您好、欢迎来到小鱼儿主页资料-小鱼儿主页马会资料-小鱼儿主页玄机站!
当前位置:主页 > 佳美连锁超市 >

404 Not Found

发布时间:2019-05-28 01:30 来源:未知 编辑:admin

  生果店,印象中多是小区旁边租个十来平方米的夫妻店。不外,本年以来,杭城生果运营者俄然富丽晋级,纷纷开出大手笔的“连锁超市”,卖生果真这么赔本吗?

  “连锁超市”近身肉搏

  客岁,大量新增的西点店曾在杭城陌头叱咤风云。本年,配角换成了“生果连锁超市”,记者从杭城下城区注册科领会到,本年下城区新增30家生果店,新增数量接近两成,绝大部门以“某某连锁生果超市”定名。在凤起路这些富贵路段,现在隔一两百米就能看到一家生果连锁超市。来自台州的老林,比来在中山北路上开出一家生果超市。老林原先做外贸生意,这两年生意越来越欠好做,沉思找个新行当。有一天,老林到超市里买工具,生果区顾客列队担水果的排场一下把他“震动”了!“我向阿谁称生果的一打听,光是西瓜一天就能卖好几吨呢。”老林查询拜访发觉,比起其他处所,杭州人更爱吃生果,也能消费得起高价进口生果。

  按老林的设法,卖生果该当是个不错的行当,现金流丰裕,行业进入门槛不高。并且近年来顾客对消费情况要求趋高,本来的生果小店渐受萧瑟。因而,老林认为开一家专业的连锁生果超市,成长前景该当不错。

  不外,现在运营了一段时间后,老林起头感觉有点费劲。“此刻开生果超市的其实太多了!”老林叫苦,本人开业后没多久,附近100米外又新开了一家生果超市。此刻方圆一公里内,共有四家生果超市贴身“肉搏”。

  开店成本高运营者叫苦

  叫苦的不止是老林这类新入行者。“虽然店里人流不竭,但停业额不断处于下滑形态。”叶氏兄弟果业老板叶维军埋怨,此刻进入生果市场资金太多,可能是看中这两年生果价钱不断较高,认为投资报答也会相当丰厚。叶维军说,其实“生果连锁超市”早就没有想象中风光了。这种业态刚在杭州兴起时,因为店内生果品种齐备,价钱也明码标价,这一会儿吸引浩繁市民。然而近年来生果店越开越多,市场几乎处于饱和形态。此外,各类成本不竭升高,生果店利润曾经大不如畴前。

  叶维军算了一笔账,以文晖路一家大约400平方米的生果超市为例,一年房钱需80万;10个员工每人月工资1500元,一年根基工资18万,再加上一些员工奖金和水电费等,根基运营费就要30万;最初,进货的启动资金至多也要30万。

  初略计较一下,撑起如许一家比力像样的生果超市,每年至多要140万资金。而如许一家较大规模的生果超市,日停业额也就在1万摆布,毛利润则在1500—2000元之间。如斯算来,大多生果超市只能保本运营。

  如斯的高成本,让这些老牌生果店在开连锁分店时不得不考虑再三。目前“兄弟果业”,在杭州共具有9家分店。此中6家以“兄弟果业”定名,都是比力大型的生果超市,别的3家则以“天天伴生果超市”定名,业态规模则相对较小。叶维军引见,“天天伴”都是后来开的,压缩规模就是考虑到市场比力饱和,成本压力也比力大。

  大都生果超市只要一家店

  虽然生果“连锁”超市遍地开花,可是,一些生果“连锁”超市其实只要一家店,底子谈不上连锁运营,也就无从谈起因而带来的降低成本、规范办理等规模化益处。前段时间,芳华坊小区居民叶阿姨发觉附近的生果店换招牌了,摇身一变“生果连锁超市”。但进去一看,收钱的仍是统一个老板娘。“换成‘连锁’超市名字好听点,能够吸引更多人进来嘛。”老板娘认可得很爽快。

  记者领会到,“叶氏兄弟”、“大华元”这些大型生果超市,因进货量较大,多采用与生果基地合作采购模式,削减两头环节,通过“连锁”运营无效降低进货成本。同时还包管生果的新颖度。“集中到产地采购降低成本,这其实是连锁模式带来的最大益处。”叶维军认为。

  可是,也有一些“生果连锁超市”,仍间接到生果批发市场进货,与保守“夫妻店”其实并无区别。莫衙营中江农贸市场生果店孟老板透露,常会在进货时碰着所谓的“生果连锁超市”运营者。“虽然产地进货价钱廉价,但此刻运输费高,若是进货量少,跑过去成本太高了,仅开一家店承受不了。”孟老板阐发,此外运送时间加上放在店里存放的时间,生果很容易坏掉,规模小的也只能仍到批发市场进货。

  市民埋怨吃不起生果了

  杭城的生果到底有多贵

  都说2010是个跌价年,不单五谷杂粮涨,生姜大蒜涨,就连日日要吃的生果零售价都高得吓人。良多市民都在埋怨吃不起生果了,杭城的生果到底有多贵?此刻,杭州生果超市内,已很难找到单价2元以下生果,连最通俗的冰糖玉麒麟西瓜都卖到了两块七八毛一斤。据此中一家小型生果店老板引见,此刻杭城的大多西瓜都是海南来的,前些日子海南暴雨,西瓜的进货价一会儿就涨到了2元摆布一斤。

  以往相对身价较低的苹果现在也身价不菲。在体育场路的一家生果超市里,最贵的美国青苹果售价高达十三四元一斤,美国白金玫瑰富士卖到9.8元一斤,来自台湾的玫瑰香富士也卖到了8.59元一斤。新疆的冰糖心售价为5.49元一斤,陕西高山富士3.59元一斤。想要在超市里买到边幅好一些的苹果,单价最少在四五元一斤。

  在杭城生果超市,售价跨越10元的高档生果,已占领三分之一。例如像美国提子售价高达16.8元一斤,水仙芒12.9元一斤,台湾红西柚11.8元一斤,美国加力果11.8元一斤。此刻的时令生果大冬枣,售价12元多一斤,10块钱只能买到十多颗枣,难怪买生果的人会意疼。(卢航 郑茜茜 王燕)

锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 小鱼儿主页资料-小鱼儿主页马会资料-小鱼儿主页玄机站 版权所有